Classifica SERIE D
Risultati JUNIORES NAZIONALI

Campionato Primavera Stagione 2013 - 2014, i Gironi

19/09/2013
in  

Primavera

Il campionato partirà sabato 24 agosto, mentre l'ultimo turno della stagione regolare è in programma sabato 3 maggio 2014.

Girone A

Bologna, Carpi, Cesena, Empoli, Genoa, Juventus, Modena, Novara, Parma, Sampdoria, Sassuolo, Siena, Spezia, Torino

Girone B

Atalanta, Brescia, Cagliari, Chievo verona, Cittadella, Inter, Milan, Padova, Pescara, Ternana, Udinese, Varese, Hella Verona, Virtus Lanciano

Girone C

Avellino, Bari, Catania,Crotone, Fiorentina, Juve Stabia, Latina, Lazio, Livorno, Napoli, Palermo, Reggina, Roma, Trapani

DATE DI CALENDARIO PER LA STAGIONE SPORTIVA 2013/2014

A) GIRONI ELIMINATORI:


                      andata     ritorno
1ª giornata 24/08/13 25/01/14
2ª giornata 31/08/13 01/02/14
3ª giornata 14/09/13 15/02/14
4ª giornata 21/09/13 22/02/14
5ª giornata 28/09/13 01/03/14
6ª giornata 02/11/13 08/03/14
7ª giornata 09/11/13 15/03/14
8ª giornata 16/11/13 22/03/14
9ª giornata 23/11/13 29/03/14
10ª giornata 30/11/13 05/04/14
11ª giornata 07/12/13 12/04/14
12ª giornata 14/12/13 26/04/14
13ª giornata 18/01/14 03/05/14


B) DATE PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE ALLA FASE FINALE:
Quarti di Finale 07/05/14 Semifinali 10/05/14


C) FASE FINALE:
Le date della Fase Finale saranno rese note successivamente

Altre notizie nella categoria

Semifinali Primavera: i risultati

Spezia e Lazio alle Final Eight

Semifinali Primavera: Spezia - Chievo Verona 2-0

La Primavera aquilotta si conquista una storica qualificazione alle Final Eight

Fase Finale Primavera: lunedì a Savona il sorteggio dei quarti

Le partite si giocheranno a Chiavari, Genova e Savona dal 9 al 16 giugno 2015

Amichevoli Primavera: Lucchese -Fiorentina 0-5

 di diego checchi Con la sfida di oggi contro la Primavera della Fiorentina terminata 5 a 0 per i viola si è chiusa la stagione della Lucchese…

Fase finale Primavera: semifinali

In campo Sabato 30 Maggio

Primavera, sabato Spezia-Chievo V. vale la Final Eight

La sfida sarà diretta da Marco Mainardi (Bergamo); con lui Imperiale (Genova) e Sgheiz (Como) Mister Gallo e i suoi ragazzi contro il Chievo V…

Atalanta, Kessie al Torneo di Tolone con l'U20 della Costa d'Avorio

La selezione africana affronterà nel nel girone Messico, Inghilterra, Marocco e Cina Franck Yannick Kessie è stato convocato nell'Under 20…

Under 21: Ivan convocato dalla Slovacchia per i test con Polonia e Corea del Sud

Terminato il campionato, finiti i playoff, eppure David Ivan ha ancora qualche partita da giocare. Il capitano della Sampdoria Primavera è stato i…

Fase Finale Primavera: accoppiamenti semifinali

Le gare si disputeranno Sabato 30 Maggio

Fase finale Primavera: Lazio - Sampdoria 2-0

La Lazio si qualifica al secondo turno

Torneo Città di Ostuni: Bologna-Bari 3-0

BOLOGNA: Monari, Camorani, Salomone (dal 36° st. Cestaro), Osei (dal 1° st. Menarini), Anotnello, Saporetti (dal 15° st. Faiola), Martini (dal 31°…

Pavanel: "Partita decisa dagli episodi"

Le dichiarazioni dell'allenatore della Primavera gialloblù, Massimo Pavanel, rilasciate al termine di Hellas Verona-Inter (0-1) , finale del X…

Primavera Udinese: domani la semifinale playoff con il ChievoVerona

Alle 15 di domani l'Udinese affronterà i clivensi a Verona. Diretta alle ore 15 su Udinese Channel

MISTER BROCCHI A MILAN CHANNEL: "Siamo solo all'inizio di un percorso che ci darà grandi risultati"

 In occasione dell'evento, presso la Scuole Militare Teuliè di Milano, per il Premio San Siro Gentleman 2015 il mister della Primavera Cristia…

20° Memorial Giglio, trionfa l'Inter di Vecchi

Un gol di Gyamfi regala alla Primavera nerazzurra la vittoria contro l'Hellas Verona nella finalissima del torneo

« Indietro
IN PRIMO PIANO
  • Marco Orabona
    Data nascita 06/08/1988
    Nazionalità
    Regione
    Provincia
    CategoriaPromozione
  • Marco Orabona
    Data nascita 06/08/1988
    Nazionalità
    Regione
    Provincia
    CategoriaPromozione
  • Nicola Sarto
    Data nascita 18/06/1996
    NazionalitàItaly
    RegionePuglia
    ProvinciaFoggia
    CategoriaGiovanissimi Regionali
  • Nicola Sarto
    Data nascita 18/06/1996
    NazionalitàItaly
    RegionePuglia
    ProvinciaFoggia
    CategoriaGiovanissimi Regionali
  • Luca Frau
    Data nascita 31/10/1993
    NazionalitàItaly
    RegioneSardegna
    ProvinciaOlbia-Tempio
    CategoriaBerretti
  • Luca Frau
    Data nascita 31/10/1993
    NazionalitàItaly
    RegioneSardegna
    ProvinciaOlbia-Tempio
    CategoriaBerretti
  • Giacomo Assenza
    Data nascita 22/10/1984
    NazionalitàItaly
    RegioneToscana
    ProvinciaPisa
    CategoriaEsordienti Provinciali
  • Giacomo Assenza
    Data nascita 22/10/1984
    NazionalitàItaly
    RegioneToscana
    ProvinciaPisa
    CategoriaEsordienti Provinciali