Classifica JUNIORES NAZIONALI
Risultati ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO

Settore giovanile Modena: risultati e tabellini

18/09/2013
in  

News dai Campi e Sedi

Allievi sconfitti a Bergamo

PRIMAVERA-CAMPIONATO

Modena 0
Torino 3

Reti: 38' Aramu, 43' Barale, 47' Gyasi.

MODENA: Costantino, Garattoni, Lomolino, Minarini, Zucchini, Vaccari, Piacentini, Franco, Indelicato (66' Ferrini), Arandi (69' Palmieri), Ponti (46' Trombetta).
A disposizione: Lanzotti, Miccicchè, Righi, Mainardi, Fabbri, Laras, Saccardo, Varini, Volpato.
Allenatore: Barone.

TORINO: Saracco, Capello (83' Benedini), Barreca, Cargnino, Ientile, Comentale, Rosagastaldo, Barale, Pardidi (68' Parodi), Aramu, Gyasi (76' Sparcello).
A disposizione: Gilardi, Mazzariol, Pautassi, Alasia, Moreo, Tavella, Rosso.
Allenatore: Moreno Longo.

Ammoniti: Vaccari (M), Comentale (T).

Classifica: Torino 7, Empoli, Bologna, Spezia, Juventus, Sassuolo 6, Carpi, Siena, Cesena 4, Modena, Parma, Novara 3, Sampdoria 2, Genoa 0.


ALLIEVI NAZIONALI-CAMPIONATO

Atalanta 2
Modena 0

Reti: 20’ Ranieri, 40’ Pezzi

ATALANTA:  Turrin, Ficola, Malvestiti, Ranieri (75’ Trovesi), Gatti, Boffelli, Sala (58’ Stroppa), Alliata (72’ Ghidini), Pezzi (53’ Mazzocchi), La Vigna (49’ Baldrighi), Tentoni (71’ Luche).
A disposizione: Favretto, Castellano, Bolis.
Allenatore: Sergio Porrini

MODENA: Chiriac, Mazzoni, Melegari (67’ Righi), Filadelfia (41’ Ferrari), Ristori, Roda (76’ Mirra), Borghi (55’ Odoro), Vernillo (46’ Poli), Caselli, Besea, Doffour (41’ Lamberti).


A disposizione: Razzano, Teggi, Iysa.
Allenatore: Simone Pavan

 

Classifica: Inter, Atalanta, Cagliari, Milan, Varese 6, Bresca 4, Udinese, Cittadella 3, Bologna 1, Modena, Chievo, Hellas, Padova e Lanciano 0.

 


ALLIEVI LEGA PRO-AMICHEVOLE

 

Modena 0
Chievo 1

 

Reti. 48’ Righetti.

 

Modena: Brancolini (41’ Zapparoli), Hardy, Laksir, Rizzo (64’ Galati), Pelacani (35’ Luppi), Di Natale, Ferrari (52’ Varlese), Sakaj, Tourè (41’ Volponi), Corti (41’ Pifferi), Cissè (71’ Serafini).
A disposizione: Casta.
Allenatore: Stefano Sacchetti.

CHIEVO: Salsano, Vantini, Emanuelli, Polo, Giacomi, Sbampato, Cattaneo, Leri, Vincenzi, Tidiane, Righetti.
A disposizione: Turri, Peroni, Sarzi, Ranieri, Damian, Custodia.
Allenatore: Moro.


GIOVANISSIMI NAZIONALI-CAMPIONATO

Spal 1
Modena 6

Reti: 25’, e 39’ Cassoli, 26’, 43’ e 55’ Ghidoni, 61’ Chiossi, 62' Gavioli.

SPAL: Seri, Righi (55’ Bernardi), Mazzoni (36’ Naselli), Scarparo, Sarto, Baldazzi (48’ Rimondi), Fornasiero (36' Gavioli), Agostini, Conti (56’ Rapini), Di Domenico (62’ Ambrosini), Ceregatti (45’ Panzetta).
A disposizione: Balboni, Vignali.
Allenatore: Rambaldi.

 

MODENA: Schiuma, Lo Bello (39’ Manfredini), Mineo (61' Soli) Zironi, Abusoglu, Massaro (44’ Barbolini), Cassoli (58’ Masitti), Barletta (50’ Serroukh), Cheli, Cioppi (41’ Chiossi), Ghidoni (55’ Vitale).
A disposizione: Forino, Soli.
Allenatore: Roby Malverti

 

Classifica: Modena, Bologna, Rimini, Parma, Gubbio 3, Forlì, Santarcangelo, Cesena, San Marino 1, Reggiana, Sassuolo, Bellaria, Carpi, Spal 0.

 

Altre notizie nella categoria

Savona: ufficializzato l'organigramma del settore giovanile

Molte conferme e qualche gradita novità nell'organigramma

Reggiana: primi tornei giovanili

Appuntamenti prestigiosi

Settore Giovanile Cosenza: il nuovo organigramma

Le giovani leve rossoblù guardano al prossimo campionato con fiducia

Lucchese: Francesco Panfili responsabile dello scouting

Lavorerà a stretto contatto con il responsabile dell'area tecnica Bruno Russo

Monsummano: Giovanissimi e Allievi inaugurano la stagione

E' ufficialmente partita lunedì 25 agosto la stagione 2014/2015 dei Giovani Calciatori Monsummano

Perugia: programma amichevoli settore giovanile

In campo anche Allievi e Giovanissimi

Settore Giovanile Parma: il programma

Sabato l’esordio in campionato della Primavera. Tornei nazionali per Allievi e Giovanissimi

Giovanili Udinese: le amichevoli di Allievi e Giovanissimi

In campo i giovani di Centurioni, Ametrano e Giatti

SPORTING ROSTA, TUTTI GLI ALLENATORI DELLA STAGIONE 2014-2015

ROSTA - Molte novità nell'organico degli allenatori 2014-2015 dello Sporting Rosta. Il nuovo allenatore che milita in Prima Categoria sarà l&#…

Settori Giovanili serie A e B: i responsabili Tecnici

Settori Giovanili dei club professionistici e nello specifico dei club di serie A. Ecco di seguito chi sono i Responsabili dei club della serie A …

Frosinone, mercoledì presentazione del Settore Giovanile

Il Frosinone calcio comunica che mercoledì 27 agosto, alle ore 19.30, presso la sala stampa dello stadio Comunale di Frosinone, si terrà la confer…

Savona: Franco Lucido è il nuovo responsbaile della Scuola Calcio

Grande novità nella Scuola Calcio del Savona

Giovanili Cittadella: in settimana diversi raduni

Le presentazioni si svolgeranno presso lo Stadio Tombolato di Cittadella

Giovanili Atalanta: poker degli Allievi Nazionali

Terzo posto per i Giovanissimi Nazionali all'Open Volga in Russia

Giovanili Crotone: i risultati delle amichevoli

In campo Primavera e Allievi Nazionali

Giovanili Atalanta: i risultati del week-end

La Primavera ha concluso il suo precampionato con una vittoria sul campo della Trevigliese

Settore Giovanile Barletta: Berretti, Allievi e Giovanissimi in campo nel week-end

Domani test con i pari età della Lazio per la formazione Allievi. Berretti e Giovanissimi in campo domani mattina

Nolan Sheldon "Giovanili Inter, un esempio"

Il direttore dell'Academy del DC United a Inter Channel "È stata una grande opportunità stare con il direttore Samaden e mister Bellinzaghi, tutte le…

Calcio giovanile: Ripartita ufficialmente la Campese

STEFANO GUERRA NOMINATO DIRETTORE TECNICO GENERALE Rinnovato il gemellaggio con la Fiorentina Cappelletti e Signorini hanno dato la disponibil…

« Indietro
IN PRIMO PIANO
  • A.s.d. Polisportiva Controguerra
    Data nascita 03/07/1961
    NazionalitàItaly
    RegioneAbruzzo
    ProvinciaTeramo
    CategoriaEsordienti Provinciali
  • Francesco Pedna
    Data nascita 02/02/1992
    NazionalitàItaly
    RegioneCampania
    ProvinciaCaserta
    CategoriaPrima Categoria
  • Vincenzo Stragapede
    Data nascita 14/08/1978
    NazionalitàItaly
    RegioneLiguria
    ProvinciaImperia
    CategoriaSeconda Divisione
  • Salvatore Dominici
    Data nascita 20/07/1996
    NazionalitàItaly
    RegioneSicilia
    ProvinciaCatania
    CategoriaJuniores Provinciale