Classifica JUNIORES NAZIONALI
Risultati ALLIEVI NAZIONALI I^ e II^ DIVISIONE

Settore giovanile Modena: risultati e tabellini

18/09/2013
in  

News dai Campi e Sedi

Allievi sconfitti a Bergamo

PRIMAVERA-CAMPIONATO

Modena 0
Torino 3

Reti: 38' Aramu, 43' Barale, 47' Gyasi.

MODENA: Costantino, Garattoni, Lomolino, Minarini, Zucchini, Vaccari, Piacentini, Franco, Indelicato (66' Ferrini), Arandi (69' Palmieri), Ponti (46' Trombetta).
A disposizione: Lanzotti, Miccicchè, Righi, Mainardi, Fabbri, Laras, Saccardo, Varini, Volpato.
Allenatore: Barone.

TORINO: Saracco, Capello (83' Benedini), Barreca, Cargnino, Ientile, Comentale, Rosagastaldo, Barale, Pardidi (68' Parodi), Aramu, Gyasi (76' Sparcello).
A disposizione: Gilardi, Mazzariol, Pautassi, Alasia, Moreo, Tavella, Rosso.
Allenatore: Moreno Longo.

Ammoniti: Vaccari (M), Comentale (T).

Classifica: Torino 7, Empoli, Bologna, Spezia, Juventus, Sassuolo 6, Carpi, Siena, Cesena 4, Modena, Parma, Novara 3, Sampdoria 2, Genoa 0.


ALLIEVI NAZIONALI-CAMPIONATO

Atalanta 2
Modena 0

Reti: 20’ Ranieri, 40’ Pezzi

ATALANTA:  Turrin, Ficola, Malvestiti, Ranieri (75’ Trovesi), Gatti, Boffelli, Sala (58’ Stroppa), Alliata (72’ Ghidini), Pezzi (53’ Mazzocchi), La Vigna (49’ Baldrighi), Tentoni (71’ Luche).
A disposizione: Favretto, Castellano, Bolis.
Allenatore: Sergio Porrini

MODENA: Chiriac, Mazzoni, Melegari (67’ Righi), Filadelfia (41’ Ferrari), Ristori, Roda (76’ Mirra), Borghi (55’ Odoro), Vernillo (46’ Poli), Caselli, Besea, Doffour (41’ Lamberti).


A disposizione: Razzano, Teggi, Iysa.
Allenatore: Simone Pavan

 

Classifica: Inter, Atalanta, Cagliari, Milan, Varese 6, Bresca 4, Udinese, Cittadella 3, Bologna 1, Modena, Chievo, Hellas, Padova e Lanciano 0.

 


ALLIEVI LEGA PRO-AMICHEVOLE

 

Modena 0
Chievo 1

 

Reti. 48’ Righetti.

 

Modena: Brancolini (41’ Zapparoli), Hardy, Laksir, Rizzo (64’ Galati), Pelacani (35’ Luppi), Di Natale, Ferrari (52’ Varlese), Sakaj, Tourè (41’ Volponi), Corti (41’ Pifferi), Cissè (71’ Serafini).
A disposizione: Casta.
Allenatore: Stefano Sacchetti.

CHIEVO: Salsano, Vantini, Emanuelli, Polo, Giacomi, Sbampato, Cattaneo, Leri, Vincenzi, Tidiane, Righetti.
A disposizione: Turri, Peroni, Sarzi, Ranieri, Damian, Custodia.
Allenatore: Moro.


GIOVANISSIMI NAZIONALI-CAMPIONATO

Spal 1
Modena 6

Reti: 25’, e 39’ Cassoli, 26’, 43’ e 55’ Ghidoni, 61’ Chiossi, 62' Gavioli.

SPAL: Seri, Righi (55’ Bernardi), Mazzoni (36’ Naselli), Scarparo, Sarto, Baldazzi (48’ Rimondi), Fornasiero (36' Gavioli), Agostini, Conti (56’ Rapini), Di Domenico (62’ Ambrosini), Ceregatti (45’ Panzetta).
A disposizione: Balboni, Vignali.
Allenatore: Rambaldi.

 

MODENA: Schiuma, Lo Bello (39’ Manfredini), Mineo (61' Soli) Zironi, Abusoglu, Massaro (44’ Barbolini), Cassoli (58’ Masitti), Barletta (50’ Serroukh), Cheli, Cioppi (41’ Chiossi), Ghidoni (55’ Vitale).
A disposizione: Forino, Soli.
Allenatore: Roby Malverti

 

Classifica: Modena, Bologna, Rimini, Parma, Gubbio 3, Forlì, Santarcangelo, Cesena, San Marino 1, Reggiana, Sassuolo, Bellaria, Carpi, Spal 0.

 

Altre notizie nella categoria

Giovanili Hellas Verona: programma del 12 e 13 aprile

Ecco il programma delle partite del Settore Giovanile: date, campi di gioco con relativi indirizzi e orari

Settore giovanile Parma, il programma del weekend

Collecchio campo centrale, per Primavera e Allievi vietato fallire

Settore Giovanile Chievo Verona: il weekend gialloblù

Questo il programma dettagliato delle partite delle giovanili gialloblù, che saranno impegnate nei rispettivi campionati tra sabato e domenica

Settore Giovanile Sampdoria: gli appuntamenti del fine settimana Settore Giovanile: gli appuntamenti del fine settimana

Il programma delle gare giovanili della Sampdoria per sabato 12 e domenica 13 aprile 2014.

Selva dei Pini Pomezia

Il programma

Superclasse Figc Puma Cup: grande festa a L’Aquila. Il 15 tocca a Roma

Terzo appuntamento delle fasi provinciali della Superclasse FIGC PUMA Cup: questa mattina a L’Aquila i protagonisti assoluti sono stati gli studenti …

Settore Giovanile Novara, il programma

La Primavera sarà impegna a La Spezia. Derby con la Pro per Allievi LP e Giovanissimi Nazionali

Giovanili Torino: il programma del fine settimana

La formazione Berretti impegnata a Dubai per il Torneo "Hamdan International Football Championship"

Oastia Mare, il punto sul fine settimana delle giovanili

La Juniores chiude in bellezza. 2000 inarrestabili

Giovanili Fondi, il punto

Doppia cinquina per Giovanissimi e Allievi

Settore Giovanile Varese: programma weekend

Tutte in campo le squadre del Settore Giovanile biancorosso, nel weekend

Settore giovanile Trapani. Le gare del 12 e 13 aprile

La Primavera affronterà il Palermo nell'undicesima giornata del girone di ritorno del campionato. Si giocherà Domenica 13 aprile alle 15.00 presso il…

Settore Giovanile Livorno, il punto

Amore-Viciani, Giovanissimi ok col Tuttocuoio

Il prossimo week ende delle formazioni giovanili del Catania

Primavera a Roma, derby con il Palermo a Torre del Grifo per gli Allievi, Giovanissimi a Crotone

Giovanili Atalanta, le gare del fine settimana

Turno infrasettimanale di campionato per gli ESORDIENTI FIGC a 11 che giovedì 10 aprile alle 18 al Centro Bortolotti di Zingonia ospiteranno il Mapel…

Sudtirol, il fine settimana delle Giovanili

Nel prossimo weekend gioca in casa la formazione Giovanissimi Nazionali, in corsa per la vittoria del girone, mentre Berretti e Allievi Nazionali son…

Settore Giovanile Pro Vercelli, programma gare

Gli incontri di fine settimana

Settore Giovanile Polisportiva Mezzaluna

Ancora un intenso week end per le formazioni giovanili della sezione calcio della Polisportiva Mezzaluna di Villanova d'Asti.

« Indietro
IN PRIMO PIANO
  • Maikol Negro
    Data nascita 25/02/1988
    NazionalitàItaly
    RegioneCampania
    ProvinciaSalerno
    CategoriaPrima Divisione
  • A.c.stella Sporting
    Data nascita 26/11/1963
    NazionalitàItaly
    RegioneCampania
    ProvinciaNapoli
    CategoriaPulcini
  • Lorenzo Duro
    Data nascita 14/01/1989
    NazionalitàItaly
    RegioneMarche
    ProvinciaPesaro Urbino
    CategoriaPrima Categoria
  • U.s. Palmese 1912 Palmi (rc)
    Data nascita 09/08/1973
    NazionalitàItaly
    RegioneCalabria
    ProvinciaReggio di Calabria