Classifica CAMPIONATO PRIMAVERA
Risultati ALLIEVI NAZIONALI SERIE A e B

Serie D, Giorgione - Este

18/09/2013
in  

Serie D

I tabellini

GOL: 2’ Fietta

GIORGIONE: Lorello  , Borsato , Civiero  , Miniati  , Donè  Peruzzo   (44’ Beghin 6), Zarpellon  , Campagnolo   (40’ s.t. De Filippo s.v.), Gazzola  , Volpara  (20’ s.t. Episcopo s.v.), Fietta  . All. Fabbian

ESTE: Bevilacqua  Favaro  , Colletta  , Lely  , Colman  , Thomassen  , Raffaelli   (20’ s.t. Dallavalle s.v.), Rubbo  , Brotto   (12’ s.t. Lasagna 6), Iarrusso   (26’s.t. Gusella s.v.), Mazzeo  . All. Zattarin.

ARBITRO: Buonocore di Marsala  .

Ammoniti: Campagnolo, Lorello, Fietta, Colman, Thomassen, Brotto. Espulsi: al 36’ Episcopo per fallo, al 42’ s.t. Thomassen per somma di ammonizioni. Calci d’angolo 10 a 3 per l’Este. Spettatori 350 circa.

Altre notizie nella categoria

Marcianise - Puteolana 1-0

Flegrei puniti da un gol di Pagano

Darfo Boario - Pro Sesto 2-4

La Pro continua nel momento positivo e sbanca anche il campo del Darfo Boario

AlzanoCene - Piacenza: 0-0

Non arriva la terza vittoria consecutiva per il Piacenza di mister Viali che impatta sullo 0-0 in quel di Alzano Lombardo.

Sansepolcro -Pistoiese 2-3

Si inizia con una bellissima manifestazione organizzata dal Sansepolcro per accogliere la Pistoiese con tutti gli onori.

Ostia Mare -Narnese 1-1

Pari e pochi sorrisi per l'Ostiamare contro la Narnese

Se non é poker salvezza poco ci manca per la migliore Orlandina del campionato

Se non é poker salvezza poco ci manca per la migliore Orlandina del campionato, spumeggiante più che nella versione anti Pomigliano che aveva segn…

Inveruno - Olginatese 0-1

Capolavoro bianconero a Inveruno!

Mezzocorona - Vittorio Falmec 1-0

Il lampo di Mair stende il Vittorio Falmec

Imolese -Formigine 3-0

Il Formigine si presenta a Imola con una “disponibilità calciatori” incredibilmente ancor più esigua di quella registrata nel precedente turno

Terracina-Lupa Roma in tv

Sabato 22 Marzo il big match del girone G in diretta su Raisport 1 (ore 14).

Infantino lascia

Atto coerente e coraggioso del mister dell'Arzachena

Hinterreggio-Agropoli 0-1

Sconfitta beffa

Voluntas Spoleto -Colligiana 1-2

Terza vittoria di fila, la seconda in trasferta, per la Colligiana di mister Molfese,

Clodiense - A. Montichiari 0-1

Sconfitta inaspettata per la Clodiense che non riesce a superare il Montichiari e porta a 7 le partite consecutive senza la gioia della vittoria

Vallée d’Aoste-Asti 1-1

Galletti, buon punto ad Aosta

AlzanoCene-Piacenza 0-0

Poche emozioni al Carillo

Terracina-Lupa Roma in tv

Sabato 22 marzo il big match del girone G in diretta su Raisport 1 (ore 14).

« Indietro
IN PRIMO PIANO
  • Igor Beranzoli
    Data nascita 17/11/1994
    NazionalitàItaly
    RegioneLazio
    ProvinciaRoma
    CategoriaJuniores Nazionale
  • Lorenzo Pastura
    Data nascita 21/10/1994
    NazionalitàItaly
    RegioneCalabria
    ProvinciaCosenza
    CategoriaPromozione
  • Gennaro Agnese
    Data nascita 
    Nazionalità
    Regione
    Provincia
    CategoriaSerie D
  • Maicol Villaverde
    Data nascita 24/02/1999
    NazionalitàItaly
    RegioneSicilia
    ProvinciaTrapani
    CategoriaEsordienti Provinciali