SETTORE GIOVANILE INTER, I TORNEI DEL WEEKEND Nel weekend appena trascorso tante le manifestazioni in cui ha preso parte il vivaio nerazzurro
Quello appena trascorso è stato un weekend di tornei (e di vittorie) in cui il Settore Giovanile ha svolto un ruolo da protagonista. Ai successi di U14 e U13, si è aggiunto anche quello delle Allieve U16 di Stefano Torriani, vittoriose nel torneo “Ladies Cup” a Pordenone. Da rimarcare anche il 2° posto dell’U12 nel prestigioso “Mundialito” disputato a Cambrils in Spagna.
Di seguito tutti i risultati:
FEMMINILE – UNDER 19
Torneo MIC Football 2019 – All. Ruocco
Fase a Gironi: INTER-Palautordera 3-1, INTER-JFA Academy Imbari 0-0, INTER-B1 Soccer Academy 2-0
Quarti di Finale: INTER-Talents Academy 2-3 d.c.r.
FEMMINILE – UNDER 16
Torneo Ladies Cup – All. Torriani
Fase a Gironi: INTER-VV Alkmaar 0-0, INTER-ACF Ticino 0-0, INTER-Waker 1-0
Quarti di Finale: INTER-Juventus 6-5 d.c.r.
Semifinale: INTER-AIK FF 2-0
Finale: INTER-Tavagnacco 1-0
UNDER 14
Torneo Sardinia Talent Trophy – All. Fusaro
Fase a Gironi: INTER-Rhodense 5-0, INTER-Futura Sales 16-0, INTER-Yokohama 3-0
Quarti di Finale: INTER-Cagliari 0-3
Girone 5° – 8° posto: INTER-Torino 3-2, INTER-Atletico Madrid 0-2
UNDER 13
Torneo Gavardo – All. Tumiatti
Fase a Gironi: INTER-Albinoleffe 2-0, INTER-Sudtirol 1-0, INTER-Hellas Verona 0-0
Girone finale: INTER-Milan 1-3, INTER-Chievo 0-2
UNDER 12
Torneo Metropolitan City – All. Pedrinelli
Fase a Gironi: INTER-Suno 7-0, INTER-La Biellese 10-2, INTER-Brondby 1-3
Quarti di Finale: INTER-Everton 5-0
Semifinale: INTER-West Ham 2-0
Finale: INTER-Milan 1-5
UNDER 11
Universal Youth Cup – All. Urgnani
Fase a Gironi: INTER-Livorno 2-0, INTER-Olmoponte 11-0, INTER-Olimp Vologda 5-1
Sedicesimi di finale: INTER-Afrique International 0-1
Girone Finale (9° posto): INTER-Torcy 6-5 d.c.r., INTER-Sassuolo 4-3 d.c.r., INTER-Parma 5-0
UNDER 11
Torneo Mini Mundial – All. Sacco
Girone di Qualificazione: INTER-Saint Etienne 1-0, INTER-Real Betis 1-1
Semifinale: INTER-Bayern Monaco 0-2
UNDER 10
Torneo Algarve Youth Cup – All. Traina Melega
Fase a Gironi: INTER-California 14-1, INTER-Dragon Force 6-0, INTER-Nuevo Molino 8-1
Quarti di Finale: INTER-Sacanavense 10-3
Semifinale: INTER-Torono 4-6 d.c.r.
Finale 3°- 4°: INTER-Porto 8-0