Categoria: Eccellenza

Il Campionato Eccellenza, Notizie, Cronache, Interviste, Risultati e Classifiche

Marche Eccellenza video: Loreto – Atletico Alma 3-3

Marche Eccellenza video: Loreto – Atletico Alma Loreto: Tomba, Ciminari, Brugiapaglia, Camilletti, Pigliacampo Omar,Buffarini(40’ st. Stoppini sv),Balloni, Moriconi Andrea,Garbuglia,Agostinelli,RuzzierAll.Moriconi Francesco A disp: Strappato, Marziali,Stoppini,Pigliacampo Lorenzo,Sow. Atletico Alma:Cavalletti,Marongiu, Dominici,Giunchetti Enrico,Mei, Gabbianelli,Falcinelli,Gambini6,Rivi,Palazzi(34 st.Donini),Bufalo(20 st.Giunchetti Luigi)All.Ceccarini A...

Marche Eccellenza : Loreto – Pergolese 1-1

Loreto: Tomba, Ciminari, Pigliacampo Omar(39’st.Sabbatini), Maruzzella,Morbiducci,Camilletti, Balloni(29’st Agostinelli), Capeci, Pigliacampo Lorenzo,Brugiapaglia,Ruzzier(43’st.Buffarini)All.Moriconi A disp: Grottini, ScattoliniScalella,Sabbatini,Buffarini,Agostinelli. Pergolese:Bellucci,Gomez, Righi(21’stGallotti),Carbonari,De Rosa, Anastasi,Antonioni,Vitali,Zupo(39’stChiarucci),Bondi,GuerraAll.Manuelli A disp. Lucarelli,Marini Alessio,Marini Davide,Gallotti, Chiarucci, Carletti, Tarsi Arbitro:Gagliardini (Mc)Assistenti:Raschiatore(Sbt)  Pagliari (Fm) Marcatori:1’st Ruzzier(L) 24’st...

Toscana Eccellenza 22° turno: risultati e classifica

Girone A Atletico Cenaia-Castelfiorentino 3-0 Atletico Piombino-Urbino Taccola 3-1 Cuoiopelli-Poggibonsi 0-4 Gambassi-San Marco Avenza 1-0 Grosseto-Castelnuovo Garfagnana 3-0 Larcianese-Fucecchio 0-3 Marina La Portuale-San Miniato Basso 0-1 San Gimignano-Ponte Buggianese 1-1 Classifica girone A Cuoiopelli...

Lombardia Eccellenza 21° turno: risultati e classifica

Girone A Acc.Pavese S.Genesio-Sestese 3-2 Busto 81-Vigevano 4-0 Castellanzese-Union Villa Cassano 1-2 Saronno-Ardor Lazzate 1-2 Fenegrò-Alcione 2-0 Legnano-Accademia Gaggiano 5-1 Sancolombano-Lomellina 1-0 Verbano-Cavenago Fanfulla 1-1 riposa: Calvairate Classifica girone A Verbano 41* Cavenago Fanfulla...

Basilicata Eccellenza 24° turno: risultati e classifica

Alto Bradano-Melfi 1-3 Latronico Terme-Real Senise 0-1 Lavello-Montescaglioso 3-0 Moliterno-Murese Aurora 2-1 Rotonda-Real Tolve 4-1 Sporting Pignola-Soccer Lagonegro 1-2 Vitalba-Real Metapontino 1-2 Vultur-Grumentum 0-3 Riposa: Fides Scalera Classifica Rotonda 56* S. Lagonegro 55 Grumentum...

Liguria Eccellenza 20° turno: risultati e classifica

Albenga-Molassana 0-0 Fezzanese-Busalla 4-1 Genova-Rivarolese 0-0 Imperia-Valdivara 1-1 Moconesi-Rapallo 0-3 Pietra-Sestrese 1-0 Serra Riccò-Sammargheritese 0-1 Ventimiglia-Vado 2-0 Classifica Fezzanese 44 Sammargheritese 37 Rivarolese 36 Genova 34 Imperia 34 Vado 34 Pietra Ligure 32 Ventimiglia...

Umbria Eccellenza 21° turno: risultati e classifica

  Narnese-Orvietana 2-1 Angelana-San Sisto 1-0 Castel del Piano-Pontevalleceppi 1-1 Fontanellebranca-Ventinella 0-0 Lama-Petrignano 2-0 Massa Martana-Cannara 1-2 Trasimeno-Subasio 1-2 V. Spoleto-Bastia 0-2 Classifica Bastia 43 Subasio 41 Cannara 40 Angelana 38 Narnese 36 San Sisto 35 Lama 30 Orvietana 26 Pontevalleceppi...

Lazio Eccellenza 23° turno: risultati e classifica

Girone A Boreale Don Orione-Ciampino 3-2 Civitavecchia-Tolfa 1-2 CreCas-Astrea 0-0 Cynthia-Real Monterotondo Scalo 1-0 Eretum Monterotondo-Atletico Vescovio 5-0 Lepanto Marino-Monte Grotte Celoni 1-1 Pol.Monti Cimini-Ladispoli 0-1 Pro Calcio Tor Sapienza-Vis Artena 1-2 Unipomezia-Valle del...

Puglia Eccelenza 21° turno: risultati e classifica

  Atletico Vieste-Atletico Aradeo 2-1 Bitonto-Pro Italia Galatina 15-1 Casarano-Omnia Bitonto 0-1 Corato-Barletta 2-1 Novoli-Avetrana 1-2 Otranto-Molfetta 1-1 Vigor Trani-Unione Calcio Bisceglie 3-0 Fasano-Gallipoli 3-2 Classifica Bitonto 41 Gallipoli 39 Avetrana 39 Fasano 38...

Emilia Romagna Eccellenza 23° turno: risultati e classifica

Girone A Agazzanese-Solierese 1-1 Bibbiano San Polo-San Felice 2-0 Casalgrandese-Bagnolese 0-3 Fidentina-Axys Zola 0-0 Fiorano-Sant’Agostino 1-0 Folgore Rubiera-Rolo 2-0 Pallavicino-Rosselli Mutina 2-3 Salsomaggiore-Nibbiano 0-0 Sanmichelese-Virtus Castelfranco 0-2 Classifica girone A Axys Zola 48 Rosselli...

Abruzzo Eccellenza 23° turno: risultati e classifica

Acqua e Sapone-Penne 0-1 Chieti-San Salvo 3-1 Cupello-Amiternina 2-0 Martinsicuro-Capistrello 4-2 Montorio 88-Renato Curi Angolana 2-1 Paterno-River Chieti 4-1 Real Giulianova-Miglianico 1-0 Sambuceto-Alba Adriatica 0-1 Torrese-Spoltore 1-2 Classifica Real Giulianova 56 Martinsicuro 49 Chieti...

Molise Eccellenza 20° turno: risultati e classifica

Vastogirardi-Campodipietra 5-0 Alliphae-Vulcania 4-1 Olimpia Riccia-Spinete 3-0 Isernia-Venafro 3-1 Sesto Campano-Frentania 2-0 Città di Termoli-Gambatesa 3-2 Campobasso 1919-Real Guglionesi 1-2 Bojano-Tre Pini Matese 1-1 Classifica Isernia 55 Vastogirardi 53 Città di Termoli 44 Venafro...

Veneto Eccellenza 21° turno: risultati e classifica

Girone A Belfiorese-Valgatara 2-1 Caldiero Terme-ValdagnoVicenza 1-1 Marosticense-Bardolino 2-1 Montecchio Maggiore-Villafranca Veronese 4-4 Pozzonovo-Team S. Lucia Golosine 5-1 Provese-Vigontina 2-1 San martino Speme-Cartigliano 0-1 Sona-Vigasio 1-1 Classifica girone A Villafranca Veronese 42 Cartigliano 38...

Marche Eccellenza 21° turno: risultati e classifica

  Barbara-Loreto 1-0 Ciabbino-Camerano 3-1 Forsempronese-Biagio Nazzaro 0-0 Grottammare-Porto d’Ascoli 1-1 Marina-Pergolese 2-1 Montegiorgio-Atletico Alma 1-0 Tolentino-Porto Sant’Elpidio 0-2 Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 1-2 Classifica Montegiorgio 46 Atletico Gallo Colbordolo 38 Porto d’Ascoli 35 Grottammare...

Calabria Eccellenza 21° turno: risultati e classifica

Aurora Reggio-Acri 2-0 Castrovillari-Scalea 1-1 Gallico Catona-Locri 1-2 Luzzese-Soriano 2-0 Paolana-Cutro 4-0 Sersale-Reggiomediterranea 1-0 Siderno-Amantea 2-0 Trebisacce-Cotronei 3-3 Classifica Locri 54 Siderno 42 Cotronei 39 Castrovillari 38 Acri 36 Gallico Catona 33 (-1) Scalea...

Campania Eccellenza 21° turno: risultati e classifica

Girone A Monte di Procida-Barano 2-0 Pimonte-Casoria 0-2 Maddalonese-Mondragone 1-2 Aurunci-Savoia 0-7 Puteolana-Casalnuovo Frattese 2-1 Real Forio-S. Giorgio  1-4 Virtus Volla-Marigliano 2-0 Vis Afragolese-Giugliano 1-0 Classifica girone A Savoia 58 Vis Afragolese 46 Casoria ...

Al Valdivara 5 Terre la Coppa Italia Liguria

E’ il Valdivara 5 Terre la squadra vincitrice della Coppa Italia di Eccellenza in Liguria. Il club di Beverino, provincia di La Spezia, ha conquistato il prestigioso trofeo dopo un percorso netto: cinque partite...

Marche Eccellenza: Loreto – Marina 2-1

Loreto: Tomba, Ciminari, Pigliacampo Omar, Maruzzella,Morbiducci,Stoppini(1’st.Pigliacampo Lorenzo), Brugiapaglia, Camilletti,Garbuglia,Agostinelli(43’st.Balloni),RuzzierAll.Moriconi A disp: Grottini, Scalella, Capeci, Sabbatini,Buffarini,PigliacampoLorenzo,Balloni. Marina:Giovagnoli,Paci, Maiorano,Santini(35’st.Pellonara),Marini,Boinega,Gregorini,Savelli,Gioacchini,Gabrielloni(22’st.Bresciani),Ribichini(26’st.Gagliardi)All.Malavenda A disp. Barbini, Droghini, Ripanti,Rossetti, Gagliardi, Pellonara, Bresciani Arbitro:Eremitaggio (An)Assistenti:Alesi (Ap)  Dervishi (Sbt) Marcatori: 22’pt Gregorini (M)...

Vai alla barra degli strumenti